Как размять ноги в дороге
Как размять ноги в дороге
Собираясь в длительную дорогу первое, о чём стоит позаботиться – это выбор правильной обуви. Конечно, врачи настоятельно рекомендуют купить ортопедическую обувь, это будет самый идеальный вариант для ваших ног, но если такой возможности нет, то, по крайней мере, подберите удобные туфли без каблука из натуральных материалов. При длительном пути происходит застой в венах ног, а мышцы затекают. Кроме того, что это доставляет дискомфорт, это ещё и крайне небезопасно. Поэтому обязательно следует разминать ноги. Рассмотрим несколько основных упражнений, которые можно делать, не вставая с кресла самолёта или автомобильного сиденья.

Упражнение 1

Попеременное выпрямление ног параллельно полу. Для этого надо поднять на высоту приблизительно 20 сантиметров над полом выпрямленную ногу, при этом носочек необходимо тянуть на себя, а пятку постараться выставить вперёд и постараться продержать каждую ногу в напряжении около 5-7 секунд. Хорошо к этому упражнению добавить круговые движения стопы. Повторять упражнение 15-20 раз в медленном темпе. Оно очень полезно для голеностопа и икроножных мышц.

Упражнения 2

Ступни ставить на пол, спину держать прямо. Медленно отрывая пятки от пола задержаться на носочках 5-7 секунд, вернуться в исходное положение. Желательно выполнять упражнение, сняв обувь. Повторить упражнение 15-20 раз. Очень полезно для стоп и икроножных мышц.

Упражнение 3

Сесть на край сиденья и взяться руками за него, одновременно выпрямлять обе ноги, чуть-чуть приподнимая их над полом и слегка развести в стороны, тянуть носочки вперёд, поочерёдно скрещивать ноги на уровне щиколотки. Упражнение напоминает движения ножниц. Повторить движение 20-30 раз. Кроме того, что полезно для мышц ног, укрепляет пресс.

Упражнение 4

Как размять ноги в дороге, изображение - 1
Сесть на край сиденья и взяться за него руками. На выдохе отклонить корпус назад, выпрямляя ноги (упражнение напоминает раскрытую книгу). Задержаться в таком положении около 5 секунд. На вдохе вернуться в первоначальное положение. Повторить не меньше 20 раз.

Упражнение 5

Сильно, в течение нескольких секунд, надавить обеими ступнями в пол, после чего расслабить ноги, пошевелить кончиками пальцами, сделать ими движения вверх, вниз.

Упражнение 6

Вытянуть ноги вперёд, положив одну на другую. Постараться поднять нижнюю ногу, при этом, стараясь преодолевать сопротивление верхней ноги.

Упражнение 7

Не вставая с сиденья, обе ступни поставить на пятки, затем переместить тяжесть ног на носки перекатывающим движением. Повторить упражнение 20 раз.
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)