Ортопедическая подушка для новорожденных — нужна ли она?
Ортопедическая подушка для новорожденных — нужна ли она?
В первые месяцы своей жизни малыш спит приблизительно 12 часов в сутки. Всем известно, что именно во сне происходит  рост, формирование и развитие органов, поэтому родители стараются приложить максимум усилий, обустраивая спальное место своего ребёнка. Сегодня в ассортименте детских магазинов есть масса специализированных товаров для сна. Но все ли они так необходимы и полезны. В частности, часто перед родителями встаёт вопрос, а нужна ли подушка для новорожденного и какую лучше выбрать. Поговорим об этом подробнее.
 

Когда необходима подушка для новорожденных

Сразу следует отметить, что существуют определённые заболевания, при которых врачи настоятельно рекомендуют приобрести ортопедическую подушку для новорожденного. К ним относятся:
Врождённая кривошея – в этом случае подушка необходима для комплексного лечения;
Неправильное формирование черепа – когда ребёнок постоянно спит в одном положении (голова повёрнута в одну сторону), на черепе появляются небольшие вмятины и скосы, подушка с углублением для головы обеспечит фиксированное положение и поможет в коррекции проявившихся дефектов;
Частое срыгивание – подушка будет поддерживать голову, когда малыш будет спать на боку;
Мышечный гипертонус – ортопедическая подушка может стать прекрасным вспомогательным средством лечения;
Сниженный тонус мышц.
 

Можно ли использовать подушку, если новорожденный здоров

 
Если говорить об обычных подушках, то они не нужны для новорожденных и более того, например, перьевая подушка может отрицательно сказаться на формировании позвоночника. А, что касается специальной ортопедической подушки, которая учитывает анатомические особенности строения тела ребёнка, то, она подходит всем деткам. По утверждению производителей, такие изделия не только ни в коей мере не нанесут вред здоровью новорожденного, а и станут прекрасной профилактикой приобретённой кривошеи  и всевозможных отклонений в формировании позвоночника. Производители утверждают, что ортопедическая подушка для новорожденного может применяться уже с двухнедельного возраста. Но некоторые педиатры утверждают, что не стоит их использовать до трёхмесячного возраста. Поэтому  перед покупкой посоветуйтесь с врачом, которому вы доверяете. 
 

Чем полезны ортопедические подушкиОртопедическая подушка для новорожденных — нужна ли она?, изображение - 1

 
1. Они выступают в качестве своеобразной формы для головы, обеспечивающей её правильное положение, и в результате овал получается симметричным, без каких-либо деформаций;
2. Изделия изготовляются из натуральных материалов и особенностью наполнителя является способность пропускать воздух,  что обеспечивает безопасность, гарантируя, что малыш не задохнётся, даже перевернувшись на подушку личиком;
3. Подушки бывают нескольких видов: прямой формы; с углублением - для профилактики и лечения кривошеи, предотвращения деформации затылочной области на ранних стадиях рахита; в форме клина, создающая угол наклона, и обеспечивающая слегка приподнятое положение головы грудничка, что позволяет легче дышать и срыгивать.
Стоит ли купить подушку для новорожденного или нет, в каждом случае следует решать индивидуально, но если это качественное ортопедическое изделие, то оно точно может стать прекрасной профилактикой многих заболеваний.
Лидеры продаж
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)