О пользе Креатина
О пользе Креатина
В мире бодибилдинга для увеличения мышечной массы, силы, кратковременной аэробной выносливости в качестве пищевой добавки применяют креатин. Это карбоновая азотсодержащая кислота, задействованная в энергетических обменах, происходящих в нервных и мышечных клетках. Одно из преимуществ креатина – возможность усиливать кратковременные спортивные показатели. Поэтому он получил широкое распространение у бегунов на короткие дистанции, прыгунов, велоспринтеров, тяжелоатлетов и бодибилдеров. Креатин необходим людям, занимающихся командными видами, единоборствами, теннисом и другим спортом, которому характерны короткие мышечные сокращения, чередующиеся с короткими передышками. Креатин снабжает тело энергией, препятствуя росту в плазме крови содержания иона аммония, замедляющего физическую деятельность.
 

Биологическая роль креатина

Натуральное вещество Креатин в 1832 году открыл французский химик-органик Шеврёль, обнаруживший этот компонент скелетных мышц, необходимый для выполнения движений. В человеческом организме его содержится 100 -140 г, а суточный расход приблизительно 2 г (в обычных условиях). Он может самостоятельно синтезироваться организмом из аминокислот, компонентов белка – метионина, аргинина, глицина. Он важен для людей, которые регулярно имеют интенсивные физические нагрузки, когда расход креатина увеличивается. Его запас следует пополнять, в этом и помогает специальное спортивное питание.
 

Кератин для увеличения мышечной массы и силыО пользе Креатина, изображение - 1

 
При выполнении интенсивных упражнений необходимость организма в АТФ (аденозина трифосфат) – молекулы, являющейся энергетическим источником для сокращения мускулатуры, существенно возрастает. Чтобы сокращения продолжались столь же интенсивно, истощенные запасы фосфокреатина и АТФ необходимо пополнять. Приём креатина увеличивает количество АТФ, благодаря чему повышается сила мышц. Помимо этого, как доказали эксперименты, за месяц приёма препарата можно прибавить 2-3 кг сухой массы тела, при правильном рационе питания и систематических тренировках. Креатин моногидрат позволяет уже через 1 неделю приёма, увеличить повторный максимум на 10 кг в жиме лежа. Увеличение силы способствует максимальному росту мышц. 
 

Безопасен ли креатин?

 
Множественные научные опыты доказали безопасность креатина, даже в больших дозах. Но употребление его круглый год без перерыва не рекомендуется. Применение должно быть цикличным и совпадать с периодами наиболее интенсивного тренинга. Кроме того, креатин оказывает антивоспалительное действие, защищает нервную систему при недостатке кислорода (гипоксии) и ишемии. Врачи знают о том, что креатин, в качестве дополнения питания эффективен для лечения заболеваний, вызывающих атрофию мышц и нейромышечные расстройства. Также он снижает холестерин в плазме. Даже у 50 пациентов после операции по замене сердечного клапана, креатиновые добавки на 75% снизили аритмию.
Комментарии




Оставить комментарий

Ваше Имя:

Ваше сообщение:

Ваш E-mail (не публикуется)